Ещё одна попытка

Не знаю, что так не любит наше правительство народный праздник ветеранов боевых действий, но лично я вижу его уже второе заключение на законопроект о государственном Дне воинской славы – День ветеранов боевых действий. Теперь они говорят о вероятной девальвации прочих праздников, связанных с армией.

Мне это напоминает 1965 год, когда День Победы наконец стал тем, что мы знаем.

Начиная с 1946 года 9 мая было обычным рабочим днём. Сталин, несмотря на его огромные заслуги в победе, всё же побаивался ветеранов – за ними был авторитет в народе. Хрущёв, также боялся праздновать День Победы, но по прямо противоположной причине, он понимал Победа в умах простых людей связана со Сталиным, а его он изо всех сил развенчивал.

Лишь в 1965 году, когда прошло «санитарное время ветеранов» и умерли фронтовики с тяжелыми ранениями и асоциальные типажи (что греха таить такие тоже были) Брежнев, который себя всегда позиционировал фронтовиком, а также любил яркие пропагандистские шоу сделал День Победы настоящим праздником. Тем более его никто в народе никогда и не забывал.

Так и пошло, чем нас, ветеранов больше, тем ярче наше чествование. И праздники наши традиционно воспринимаются как нечто политическое, а они просто для души, просто как признание заслуг тех, кто воевал после Великой Отечественной.

Но и жизнь сегодня стала и сложнее, и быстрее. Нас, ветеранов боевых действий меньше теперь не будет, точнее не будет до тех пор, пока не рухнет Западный мир с его русофобией. Только не думайте, что это невозможно, просто не быстро и непросто. А значит, войн на Руси ещё пережить придётся немало.

Законопроект о Дне ветеранов боевых действий от 15 февраля 2024 года

Павел Ширшов

Поделиться ссылкой:

3 комментария для “Ещё одна попытка

  1. Больше уже раздражает не обозначение праздника для ВЕТЕРАНОВ БД, а имитация ЛЬГОТ…

  2. 15 февраля, день скорбный и этот вывод в первую очередь напоминает нам вывод войск после первой Чеченской войны. Даже не думайте продвигать эту дату.

    1. Я как-то думал, грешным делом, что 15 февраля связан только с выводом Советских войск из Афгана, но двигать, я думаю, никто и не думает. Просто 1 июля уже больше 10 лет празднуют.

Обсуждение закрыто.