Пусть флаги реют над полками

Сегодня самый лучший день,

Пусть реют флаги над полками!

Сегодня самый лучший день —

Сегодня битва с дураками.

— А где вы успели нажить себе так много врагов?
— Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй — и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.

Ну вот! Случилось то, чего я ждал несколько месяцев. После появления нашего Движения на просторах нашей необъятной Родины начали проявляться наши оппоненты. Сначала, шифруясь под вымышленными именами и псевдонимами, они в интернете, в социальных сетях критиковали нас, наше стремление к нормальной жизни называли «хотелками», «ласково» величали нас «солдатиками» и «солдатней», потом начали высказывать свою неприязнь открытым способом, пытаясь вразумить нас и доказать нашу бесполезность. Вот один из примеров, который подтолкнул меня к написанию этой статьи. Видно, что вынашивал я в себе эти строки почти месяц и вот решил. Привожу пример предновогоднего поздравления начальника гарнизонного Дома офицеров, после нашего участия в акции, посвященной вводу войск в Афганистан. Ниже скрин нашего диалога в WatsApp и Viber. Грамотность данного субъекта вызывает удивление. Он воспитывает личный состав гарнизона.

Пусть флаги реют над полками, изображение №2
Пусть флаги реют над полками, изображение №3
Пусть флаги реют над полками, изображение №4

Вот это класс! Прямо сразу хочется для господина подполковника провести ликбез, хоть я и сержант, но поучу.

В современной политической и исторической науке термин «оппортунизм» означает частичный или полный отказ от политических принципов. В экономической науке под оппортунизмом понимают «следование своим интересам, в том числе обманным путем».

Чтобы понять кто от каких принципов отказывается, господам критикам и оппонентам надо обратиться к основному закону Российской Федерации — Конституции, где они познакомятся с основными политическими принципами в РФ (ст. 1-16), а потом обратят внимание на документы движения (основные задачи, Манифест и прочая).

Более того, вы же господа оппоненты политически грамотны?! Что мы приняли 1-го июля 2020 года? Правильно, поправки Президента к Конституции РФ. Так что же из этого следует?! МОЛОДЦЫ! В результате поправок Российская Федерация на своей территории является правопреемником СССР, ст.67 п.1. И-и-и?! Зря я вас хвалил. Оказывается Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР от 17.01.1983 N 59-27 «О льготах военнослужащим, рабочим и служащим, находящимся в составе ограниченного контингента советских войск на территории Демократической Республики Афганистан, и их семьям» действует, его никто не отменял. Тогда последняя редакция ФЗ №5 « О ветеранах» 2005 года противоречит Конституции РФ. Изучайте Конституцию, господа, и документы Движения. Напрашивается один вывод из вышесказанного. Так кто же из нас оппортунисты?! Не будем показывать пальцем, но это вы, господин подполковник, вы господа старшие офицеры из руководства РСВА, ББ, ВоИн, СДР и др. Не будем обвинять огульно всех, есть там и нормальные люди, настоящие командиры.

Но, продолжим. Видится мне, что многих задели цвета флага Движения. Что ж, вернемся к ликбезу. В исторической науке есть вспомогательная историческая дисциплина «Вексиллология». Она изучает знамена, флаги, штандарты, вымпелы. Что говорит нам наука о цветах флага?

Белый — символизирует мир, чистоту, чистые помыслы;

Синий — цвет веры, правды;

Красный — цвет энергии, действия, крови;

В нашем случае, буквы у нас не красные, а красно — коричневые, означающие цвет запекшейся крови ран ВБД. Так что вам не нравится, господа оппоненты? Обратитесь к психологии, к её трактовке цветов, обратитесь к художникам. Везде будут, примерно, одинаковые результаты. С вашим подходом к цветам можно критиковать и государственный флаг Российской Федерации. Но мы, «Ветераны боевых действий за справедливость», призываем Власть к диалогу, а не к конфронтации. Так можно договориться о том, что Государственный флаг у нас «власовский», т.е. в РОА генерала Власова данные цвета использовались. Но история говорит о другом — первые упоминания о трехцветном колоре появились в середине 17 века.

Мне приходили рекомендации взять за основной цвет флага цвет георгиевской ленты. Но я хотел бы обратить внимание аудитории на то, что георгиевская лента – символ солдатской доблести. А цвет Победы в ВОВ – красный. Мы же говорим не о победе, мы говорим о диалоге! Ну а солдатской доблести, я уверен, у ветеранов боевых действий, прошедших Афганистан и Чечню, хватит ещё на долгие годы, что совсем не хотелось бы доказывать на деле.

«…Стыдно и обидно за таких ветеранов боевых действий» всхлипывает товарищ, простите, господин подполковник. Вот как! Но я не думаю, что всему ветеранскому сообществу «стыдно» и «обидно» за общественное движение «Ветераны боевых действий за справедливость». В интернете, в социальных сетях можно встретить различные оценки нашего Движения. Но, в основном, превалируют две: «Верю» и «Не верю». И обе имеют право на жизнь.

Так кому же «СТЫДНО» И «ОБИДНО»? Не буду первооткрывателем, если предположу, что это, так называемые, «лидеры» ветеранского движения в России и, частично, руководители региональных организаций РСВА, ББ, СДР, ВоИн и др. Почему частично, потому, что я верю, что среди регионального руководства много достойных и порядочных людей, которые, искренне, готовы нас поддержать без оглядки на Центр. Так почему же «Стыдно»?

Стыдно за то, что не нашли в себе мужества, желания, воли выступить на защиту интересов ВБД, ведь после последней редакции ФЗ «О Ветеранах» прошло пятнадцать лет, столько лет молчать! Обидно за то, что не они явились инициаторами создания и флагманами Движения «…ВБД за справедливость», отдали инициативу в руки рядового и сержантского состава.

Но нас ещё мало, а впереди очень много дел! И поэтому говорю о том, что товарищи офицеры, прапорщики, рядовые и сержанты, все те, кому дорога честь Ветерана Боевых Действий, пора просыпаться и в строй! На нас будут смотреть потомки и давать нам оценку!

В конце всего, мы будем помнить не слова наших врагов, а молчание наших друзей.

Олег Домрачев

Поделиться ссылкой: