Быть ветераном в России, ощущая гордость за своё прошлое и настоящее

Очень похоже, что и само наше Движение, и его Обращение к Президенту стало спусковым крючком в атмосфере недовольства ветеранов боевых действий своим положением. Иначе сложно объяснить, столь массовое знакомство с этим текстом множества читателей. Никогда ещё на моей памяти молодое и не раскрученное издание не получало столь широкую аудиторию. Распространением Обращения занимались все неравнодушные к теме люди. Кто рассылал друзьям и однополчанам ссылки на сайт, кто-то копировал текст обращения и посылал его по WhatsApp и другим мессенджерам, знаю случаи, когда текст распечатывали и передавали друзьям в бумажном виде. По нашим подсчётам, только из числа подтверждённых источников Обращение прочитало около полмиллиона человек. Ровно четыреста человек оставили свои комментарии под Обращением на сайте Движения.

И вот теперь, когда о необходимости улучшать жизнь ветеранов боевых действий заговорили все, когда видеообращения к Президенту в качестве вопроса записывают почти все ветераны, есть шанс, что:

  1. Встреча Президента с ветеранами боевых действий всё же состоится.
  2. На эту встречу нас, Движение «Ветераны боевых действий за справедливость» не пригласят.
  3. На эту встречу пригласят старые и знакомые всем ветеранам боевых действий в России организации.
  4. Результатами этой встречи будут частичное улучшение жизни ветеранов, а большинство вопросов будет игнорировано.  
  5. Большинство ветеранов вздохнут с облегчением получив некоторое улучшение собственной жизни, а меньшинство будет возмущаться и требовать выполнения оставшихся требований, но будет игнорировано властью.

Вот такая футурология.

А теперь вопросы.

Мы, ветераны боевых действий всея Россия успокоимся если нам увеличат ежемесячную денежную выплаты до половины минимального размера оплаты труда?

Или может мы успокоимся, когда нам повысят ЕДВ до полного МРОТ, но при этом проигнорируют наши требования по пенсии и жилью?

Или может мы успокоимся, когда нам повысят ЕДВ до полного МРОТ и даже сделают льготный выход на пенсию в 60 лет, а не в 55 как того, требует Движение «Ветераны боевых действий за справедливость»?

Ветераны боевых действий в своей массе как-нибудь скажут: «Так уж и быть, пусть будет хотя бы вот это». Но, тут есть опасность, что нас просто не спросят, нас поставят перед фактом – берите, что дают, иначе можете вообще ничего не получить, и те, кто будет вести переговоры с властью согласятся с этим.

А мы? Мы согласимся? На некоторые уступки, на некоторые добавки, на снисходительное похлопывание по плечу. Или мы станем важнейшей частью общества, тем, кто будет носит свои медали открыто, каждый день, ощущая гордость за своё прошлое и настоящее, чувствуя уважение и людей, и власти. Мы, Движение «Ветераны боевых действий за справедливость» именно за такое будущее ветеранов в нашей стране.

Поделиться ссылкой:

Один комментарий к “Быть ветераном в России, ощущая гордость за своё прошлое и настоящее

  1. Вообще-то Разумов дал слово офицера что организует телемост с ВБД всех регионов, а не встречу руководителей организаций. Поэтому либо он Офицер, либо….., Насчёт выполнения наших требований или согласия хоть на какие-то подачки, Мы что шавки?
    Соответственно:
    1. Телемост с верховным
    2. Реанимация ФЗ о ветеранах
    3. Внесение изменений в ФЗ о ветеранах.

Обсуждение закрыто.