Как это всё начиналось

Сегодня в средствах массовых информаций очень много публикаций о роли и месте общественных объединений ветеранов в сфере консолидации ветеранского сообщества и социально-правовой защиты ветеранов боевых действий и членов их семей.

Публикуются также материалы об истории и этапах становления ветеранского движения. Среди этих публикаций очень много научных исследований в этой сфере, которые правдиво и аргументированно отражают этапы становления ветеранского движения в России.

Но встречаются и субъективные публикации, которые искажают историческую правду о становлении и этапах развития ветеранского движения после 1989 года – возвращения советских воинов-интернационалистов из Афганистана.

Некоторые «доморощенные историки» утверждают, что для начального этапа становления общественного движения воинов-интернационалистов характерна их самоорганизация по инициативе рядового состава без активного участия офицерского состава.

Не вдаваясь в суть этих утверждений, по морально-этическим соображениям, приведу некоторые данные, свидетельствующие о следующем.

Сотрудниками Центра изучения проблем социально-правовой защиты ветеранов боевых действий (ЦИП СПЗ ВБД) в период с марта по ноябрь 2020 года было проанализировано около пяти тысяч публикаций по вопросам становления ветеранского сообщества воинов-интернационалистов после 1989 года.

Анализ этих публикаций и архивных документов свидетельствует о том, что для начального этапа становления ветеранского сообщества в России (СССР) было характерно следующее:

  1. Ветеранские организации воинов-интернационалистов создавались при содействии органов государственной власти, КПСС и ВЛКСМ;
  2. Местные органы власти всячески помогали воинам интернационалистам в формировании общественных объединений;
  3. Основными программными целями и задачами организаций воинов- интернационалистов были:

– социальная и правовая защита ветеранов Афганистана и членов их семей;

– оказание моральной, психологической, материальной поддержки и помощи ветеранам, инвалидам, членам семей погибших и пропавших без вести;

– содействие лечению и укреплению здоровья, физического состояния ветеранов, утративших трудоспособность в связи с ранением или иным повреждением здоровья;

– героико-патриотическое и интернациональное воспитание молодежи.

  • Для решения программных целей и задач ветеранских организаций их руководителями избирались воины-интернационалисты, наиболее активные, обладающие организаторскими способностями и награжденные боевыми наградами, преимущественно из числа офицерского состава.

Для начального этапа становления ветеранского движения воинов — интернационалистов, в целом, были характерны отношения боевого братства, взаимной поддержки и взаимовыручки.

Об этом свидетельствует и моя деятельность в Бобровской районной организации Российского Союза ветеранов Афганистана, первым председателем которого мне довелось быть с момента его создания (ноябрь 1991 г.) и до момента убытия к новому месту службы (октябрь 1993 г.).

Организация была создана в конце 1991 года и зарегистрирована 13 февраля 1992 года. Активную роль в создании данной организации сыграли действующие и находящиеся в запасе офицеры, а также воины- интернационалисты из числа сержантов, которые изначально обладали организаторскими способностями. Председателем этой организации был избран я, новоиспеченный выпускник ВПА им. В.И. Ленина, майор, заместитель командира отдельного полка по ВПР (окружного подчинения), а моими заместителями были избраны Александр Касаткин (младший сержант) и Валерий Капустин (полковник запаса).

За короткий срок мы сумели обеспечить своих членов организации земельными участками для садоводства, а для личного состава местного полка выбили еще и земельные участки под строительство гаражей, создали хозяйствующие субъекты.

В рамках реализации программных целей и задач организации регулярно проводили различные мероприятия с активным участием членов организации, представителей органов местной власти и военного комиссариата.

Все это было характерно для всех ветеранских организаций того периода.

В качестве вывода хочу сказать о необходимости правдивого освещения истории становления ветеранского движения в России (СССР), а не заниматься фальсификацией его истории, используя не самые лучшие формы и методы саморекламы в социальных сетях.

Директор ЦИП СПЗ ВБД, кандидат юридических наук, профессор АВН, ветеран боевых действий (ДРА, 1983-1985, РС ГВС, л-т)

В.А. Мурзин

Поделиться ссылкой:

Один комментарий к “Как это всё начиналось

  1. В нашем районе первая попытка организации общества ветеранов Афганистана была предпринята летом 1986 года. Осуществлял эту попытку бывший офицер, воин интернационалист, демобилизованный вертолётчик после трёх аварийных посадках в ДРА после обстрела с земли. На тот момент он работал инструктором райкома партии и первая попытка была провальной, организация ветеранов Афганистана в районе была официально зарегистрирована в мае 1988 года, организатор и первый председатель всё тот же работник райкома партии.
    Единственно из известных мне отделений ветеранов Афганистана без партийных и других указывающих организаций был союз ветеранов организованный Владимиром Лебедевым в Екатеринбурге и вступающих в противостояние с властями, что привело в дальнейшем к организации судебного дела для Лебедева и насильственной смерти в итоге.
    Но этого человека до сих пор помнят и уважают в Екатеринбурге.

Обсуждение закрыто.