Доклад для Общественного форума ветеранов боевых действий «О солдатском движении ветеранов»

В 1986-1991 годах мы наблюдали в СССР первым всплеск «народного» движения ветеранов. Его инициатором стали сержанты и солдаты, вернувшиеся из Афганистана, и знавшие, сколь высоко в нашем народе звание воевавшего.

Этот этап ветеранского движения СССР/России, когда пришедшие из Афгана солдаты начали стихийно создавать первые «Советы афганцев» можно назвать солдатским. Советы афганцев довольно быстро приблизили к себе райкомы и обкомы ВЛКСМ и де-юре курировали их. Но нас, в те дни подвело отсутствие знаний управленческих игр, и нас развалили. Солдатский этап был завершен.

В девяностых ветеранским движением в стране занялись офицеры, увольняющиеся в запас. Они внесли в него армейскую стройность, упорядоченность и субординацию. Возникли ветеранские организации, претендующие сегодня на роль ведущих в стране. Ими было сделано очень многое, и патриотика, и сохранение памяти о погибших, но не было сделано главного, не защитили в социальном плане рядовой состав.

Однако, именно жесткая дисциплина и иерархия подвели не только большие общественные ветеранские организации, но и вообще всех ветеранов страны. Дело в том, что жестко встроенная дисциплина направлена не только вниз по иерархии организации, но и предполагает её действие сверху. А потому, исполнение команд от старших политических партнёров не предполагает ни критику решений власти, ни тем более, какие-либо требования от неё. К тому же, от ветеранских организаций федерального масштаба

Однако, именно жесткая дисциплина и иерархия подвели не только большие общественные ветеранские организации, но и вообще всех ветеранов страны. Дело в том, что жестко встроенная дисциплина направлена не только вниз по иерархии организации, но и предполагает её действие сверху. А потому, исполнение команд от старших политических партнёров не предполагает ни критику решений власти, ни тем более, какие-либо требования от неё.

Вот так, не имея обратной связи от ветеранского сообщества, не имея информации о проблемах власть решила, что ему, сообществу воевавших после Великой Отечественной войны ничего и не надо, кроме того, что уже дано «Законом Номер Пять». 

«Закон Номер Пять» стал камнем преткновения для лидеров общественных организаций ветеранов. Ветераны, видя, что лидеры ничего не делают для улучшения их жизни всё больше и больше перестают им верить. И им и власти.

Спусковым крючком для недовольства рядового состава ветеранов стала Пенсионная реформа в стране. В Афгане, офицеры обещали своим подчинённым, что они как ветераны боевых действий выйдут на пенсию раньше времени, а вышло, что выходить им теперь позже. Они, извините за игру слов, справедливо посчитали, что с ними поступили несправедливо.

Новая волна недовольства вызвала к жизни второй солдатский этап ветеранского движения в России, солдаты опять объединяются, но теперь не для того, чтобы позаботиться о матерях погибших собратьев по оружию, не для увековечивания памяти о погибшим друзьям, а для того, чтобы позаботиться о своей старости, для того, чтобы иметь возможность помогать детям и внукам.

На сегодняшний день мне известна лишь одна организация, создание которой инициировали солдаты и сержанты – это Движение «Ветераны боевых действий за справедливость».

Движение заявляет, что не имеет иных целей, кроме защиты и расширения социальных прав ветеранов боевых действий.

Главными требования, за которые борется Движение являются –

  • изменение Пенсионного права в пользу ветеранов,
  • увеличение ежемесячной денежной выплаты до размера минимальной оплаты труда,
  • улучшение медицинского обслуживания для воевавших за интересы страны,
  • льготный проезд в общественном транспорте за счёт федерального, а не региональных бюджетов
  • и решение жилищного вопроса для ветеранов.

Есть и другие, но кому они интересны могут прочитать о них на нашем сайте.

Движение подчеркивает свою приверженность исключительно правовым методам борьбы за права ветеранов. Однако, если процесс борьбы за социальные гарантии ветеранов боевых действий затянется можно ожидать и других форм борьбы ветеранов за свои права. 

Поделиться ссылкой:

Один комментарий к “Доклад для Общественного форума ветеранов боевых действий «О солдатском движении ветеранов»

  1. Верю в тебя ! Слушал,смотрел как ты выступал.Не верю в тех кому ты пытался донести наши прозьбы,нет требования,Да,хватит дрыхнуть,лишь бы небыловойны,Тьфу! Колыхнись болото!

Обсуждение закрыто.