День со множеством названий или праздники для ветеранов

У нашего дня, у 15 февраля много названий, много имён, много смыслов.

Для депутатов Государственной Думы Российской Федерации 15 февраля – это день памяти погибших за рубежом россиян, по крайней мере именно так они назвали этот день, но это не верно по русской традиции, потому, что день памяти погибших на войне отмечают на Руси в первый день войны, как бы почитая тех, кто в ней погибнет пока она будет идти. Мы же не празднуем 22 июня, мы в этот день скорбим всей страной по тем, кто погиб после этого дня.
Долгое время 15 февраля называли – Днём воинов-интернационалистов. Это правильно, но тоже лишь отчасти, потому, что дата привязана к выводу советских войск из Афганистана, а воины-интернационалисты в СССР, да и России воевали и воюют во множестве стран, и Азии, и Африки, и Ближнего Востока.
Как-то решив отметить подвиг и военные заслуги именно тех, кто воевал в Афганистане Министерство обороны России выпустило медаль на которой было написано, что она в честь юбилея окончания выполнения боевых задач в Афганистане. Вот такая формулировка была, хотя и несколько тяжеловесной, но довольно близка к истине.
По мне, в стране должны быть по меньше мере три праздника, посвященных тем, кто воевал за страну, и именно праздника, а не дня памяти.

  1. День окончания боевых действий в Афганистане – 15 февраля.
  2. День ветеранов боевых действий – 1 июля.
  3. День воина-интернационалиста – 15 ноября – так как это день прощального парада интербригад, сражавшихся вместе с республиканцами против фашистов в Барселоне 1938 года.

11 и 25 декабря должны стать днями памяти по погибшим на Северном Кавказе и в Афганистане.

Но в целом мы все, и в первую очередь руководство страны должны помнить, что главное в празднике – это не дата в календаре, а те, люди, из-за которых праздник, те, кто Родину и её интересы защищал, а назвать Праздник, а согласитесь, день окончания войны – это самый настоящий праздник – Днём памяти – это как если взять и всех, кто участвовал в афганской войне разом похоронить и горестно вспоминать потом.
Ау, товарищи, мы живы и нас ещё немало. Росстат давал цифру около полумиллиона. Позаботитесь о нас пока мы живы, хотя кому-то, особенно в Министерстве финансов так и хочется сказать фразой из анекдота – «Помри молодым! Помоги Минфину!» Не дождётесь. Мы ещё нужны стране.
Как-то так.

Поделиться ссылкой: