Решение Шерина вызывает уважение

На канале не раз поднималась тема о том, что наша Армия является рабоче-крестьянской. В ней всегда служили дети рабочих и крестьян. Это было в царской России, это было при Советском Союзе, это есть и сейчас в современной России. В период с 1990-х годов и, практически, по сей день от службы в рядах Армии и Флота без особого труда могли «откосить» все, кто этого сильно желал. Для этого не нужно было большого ума или изворотливости. Достаточно было иметь либо много денежных купюр, либо нужных людей в военкомате или в медицинской среде.

И сегодня мы видим похожую картину. По частичному призыву в войска идут те, кто уже когда-то отдал долг Родине, отслужил. А те, кто когда-то сумел «откосить», снова имеют преимущество, у них нет военного опыта и они не при делах. Снова не при делах актеры, спортсмены, певцы, музыканты, депутаты, политики.

Но, к счастью, все же есть исключения из вышеизложенных правил. Есть, все-таки, люди с честью и совестью. Да, их мало, но они есть. И на таких людей нужно равнять нашу молодежь. Не в плане «Поступи также», а в плане «имей честь, совесть, поступай порядочно».

Примером такого честного поступка является жизнь Александра Николаевича Шерина. Я еще раз убедился в том, что это человек чести и совести. Когда-то он окончил Рязанский институт Воздушно-Десантных войск имени генерала армии Василия Маргелова. В апреле-октябре 2002 года воевал в Чечне, где получил ранение. Имеет звание майора запаса. Это говорит о том, что А.Н. Шерин не «бегал» от войны и во время чеченской кампании. Помню его слова «На войну не просись, от войны не бегай». Но тем не менее, на войну он все же попросился. И это тоже вызывает большое уважение, ибо, одно дело — не знать что такое война и идти туда, а другое — знать и идти. Наш герой сам пришел в военкомат, без повестки, и с 18 октября является военнослужащим мотострелкового полка. И вскоре этот полк отправится в соседнюю «братскую» страну. К тому же, бывший депутaт ГД не считaет этот шаг чем-то героическим. «Тут нет никаких героичеcких с моей cтороны поcтупков — человеку, который имеет офицерcкие погоны, диплом выпуcкникa военного училищa, немедленно прибыть в военкомaт и cообщить, что он нaходитcя в cоcтоянии ожидaния и может руководить теми людьми, которых приcлaли с грaжданки…», — сказал А.Н. Шерин.

Тот факт, что наш герой перестал быть депутатом Государственной Думы тоже характеризует его как человека совестливого и близкого к народу. Да и будучи депутатом он был не совсем удобным для властей. Ветераны боевых действий помнят сколько законопроектов в защиту социальных прав последних вносил А.Н. Шерин. Да, единоросы их отклонили, но он боролся. И в этом ему не откажешь. Ну а нынче хочется пожелать Александру Николаевичу удачи на поле боя, а главное — вернуться живым и здоровым к своей семье, к своему народу и в публичную деятельность. Вернуться в политику и представлять интересы своей малой Родины и всех ветеранов боевых действий. А мы бы уж поддержали, как могли.

Ознакомиться подробнее можно по этой синей ссылке.

Дзен-канал Записки старого пограничника

Поделиться ссылкой: