К войне нельзя подготовиться, но к войне готовиться нужно

Мобилизованные осенью 2022 года военнообязанные проходят боевую подготовку. Мы, группа ветеранов боевых действий, из которых два журналиста, приехали в воинскую часть, где проходили подготовку ребята из Тульской области и Подмосковья. Экипировка и то как они держатся делает их сегодня настоящими бойцами. Все спокойны, сосредоточены, готовы, по крайней мере, как им кажется ко всему. Да, война штука совершенно особенная и подготовится к ней настреляв на стрельбище три-четыре цинка патронов не получиться, но и они сами, и их инструктора делают всё, чтобы соприкосновение с войной было успешным.

Разговор наш, а скорее монологи ветеранов проходят под грохот канонады. Это не фигура речи, грохот стоит страшный, работают по мишеням стрелки, пулемётчики, снайпера, гранатомётчики. Гранатомётчики бьют боевыми, от того впечатление, что где-то рядом работает как минимум батарея миномётов.

Пока мы общаемся с одной ротой, другие бегают и стреляют. Слава Богу, ныне огневая напоминает скорее практическую стрельбу, чем просто упражнения на стрельбу лёжа, сидя или стоя. Все бегают, скрываются за препятствиями, ползают и опять стреляют. Надеюсь эти умения будут полезны.

Ажиотаж первых дней мобилизации у ребят явно ушёл, а уверенности явно прибавилось. Нас слушают внимательно и за огневой какофонией поблизости стараются услышать каждое слово.

Конечно же, речи не идёт о передаче боевого опыта, уж больно разные у нас войны, но некоторые элементы и приёмы выживания на войне рассказываем. Правила простые: ноги держи в сухости, не переохлаждайся, держи носимый запас воды, окапывайся как можно глубже. Об этом говорит и наш опыт, и опыт этой войны.

Вопросов в этот раз не задавали, наверное, сказывалось подкрадывающееся время обеда, а может грохот за спиной не располагал.

Идем вместе с мужиками на обед. Чисто, уютно, кормят сытно и вкусно. Увидев фотоаппарат в моих руках подлетает женщина, как я понимаю начальник столовой. Фотографировать нельзя. Вежливо отвечаю, что и мысли не было, неприлично фотографировать людей за едой. Успокаивается и несёт книгу жалоб и предложений. Делаю запись максимально положительного характера. 

Всё нам пора. Полное ощущение, что вернулся на день назад в армию. И честно говоря, ощущение приятное.

Поделиться ссылкой: