Заявление партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ — ПАТРИОТЫ — ЗА ПРАВДУ»

15 февраля, в День памяти воинов-интернационалистов, исполняется 33 года со дня вывода Ограниченного контингента советских войск с территории Демократической Республики Афганистан.

В пункте 1 Постановления от 24 декабря 1989 г. N 982-1 «О политической оценке решения о вводе Советских войск в Афганистан в декабре 1979 года» Съезда народных депутатов СССР сказано, что это решение заслуживает морального и политического осуждения.

Такая оценка бросает тень на воинов-интернационалистов и гражданских специалистов, которые мужественно исполняли свой долг. Участники боевых действий в республике Афганистан и гражданские специалисты, которые выполнили решение руководства страны, считают такое осуждение несправедливым и попирающим их честь и достоинство. Их ратные подвиги и мирный труд, заслуживающие самой высокой оценки, этим пунктом указанного Постановления полностью перечеркнуты.

Только по официальным данным, выполняя свой интернациональный долг, погибло около 15 тысяч человек. Родители пережили горе утраты своих детей, жены — мужей, дети — родителей. Эти потери ничем не восполнить. 94 человека удостоены звания Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации (из них 34 посмертно). Тысячи участников войны в Афганистане награждены боевыми орденами и медалями. Советские специалисты отдали годы своей жизни на созидательный труд в интересах народа Демократической Республики Афганистан. Построили школы, больницы, промышленные предприятия, объекты энергетики, тысячи километров дорог, университеты и жилье. Афганцы до сих пор вспоминают «шурави» добрым словом, высоко ценят тот вклад, который внес Советский Союз в военное, экономическое и культурное развитие Демократической Республики Афганистан.

Тогда в Афганистане столкнулись две глобальные идеологии, первая из которых была направлена на социальное и экономическое развитие, построение светского государства, эмансипацию женщин, утверждение всеобщего права на образование, медицинскую помощь. И вторая идеология, которая отбрасывала страну на сотни лет назад в средневековье и была направлена на подготовку и поддержку моджахедов. И если первую из них поддерживал Советский Союз, то вторую — Соединенные Штаты Америки. Сегодня для всех очевидно, что именно США несут всю полноту ответственности за создание в Афганистане царства террора, которое затем проникло в Сирию, Ливию, Ирак и в сами Соединенные Штаты, ставшие объектом террористов 11 сентября 2001 года.15 февраля отмечается как День Воинов интернационалистов. Не только об афганцах идет речь. Мы вспоминаем советских воинов — интернационалистов и российских военнослужащих, принимающих участие в боевых действиях за пределами страны: Куба и Вьетнам, Ангола и Мозамбик, Йемен и Египет, Эфиопия и Сомали, миротворческие операции ООН и война с террористами в Сирии.

Мы заявляем, что необходимо исправить допущенную грубую ошибку в отношении воинов-интернационалистов и признать не соответствующим принципам исторической правды и справедливости пункт 1 Постановления Съезда народных депутатов СССР от 24 декабря 1989 г. N 982-1.

Россия – великая держава и люди, защищающие безопасность и интересы страны за рубежом, должны знать, что государство никогда не бросит своих защитников и героев.

Вечная память павшим и вечный почет живым Воинам-интернационалистам.

26 января 2022 года

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ — ЗА ПРАВДУ                                                                                                                                 С.М. Миронов

Поделиться ссылкой:

2 комментария для “Заявление партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ — ПАТРИОТЫ — ЗА ПРАВДУ»

  1. Все ВЕТЕРАНЫ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ достойны и должны знать, что государство никогда не бросит своих защитников и героев, если оно реально государство, а не сброд чёрти чего…

  2. Надеюсь возобладает разум,да сгинет маразм,и будет пересмотрено решение «меченного» и солдат Ветеран-интернационалист получит вторую жизнь уже Справедливо оцененную государством.

Обсуждение закрыто.