О провокаторах

«…Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев, но я чту Уголовный кодекс. Это моя слабость.» Так говорит Остап Бендер Шуре Балаганову в любимом мною произведении Ильфа и Петрова «Золотой телёнок» К чему это я ?
С появлением в нашей жизни социальных сетей расширились коммуникационные возможности человечества. Посредством Интернета мы можем донести до людей любую информацию, вызвать эмоции и чувства, призвать к действию или бездействию. Появляются различные группы в Сети, объединённые по различным признакам. Не смогли остаться в стороне и ветераны боевых действий, у нас также появились группы в социальных сетях.

Так как , в последнее время, среди ветеранов появилось много негатива в отношении действующей власти, который проявляется в разной форме, в том числе и через социальные сети, то естественно, ветеранское сообщество стало объектом пристального внимания со стороны определенных силовых структур. Для получения более конкретного результата используются( Внимание!!!) профессиональные провокаторы.

Провокаторов и так много, и каждый преследует свою цель, а сами провокации — всего лишь средство достижения этих целей, если это, конечно не клинический случай. Форма провокаций может быть разная: кого-то задеть словом, вызвать на ответную реакцию, столкнуть кого-то лбами, затейливо оскорбить и множество других.

Мы убедились в этом совсем недавно, во время предвыборной компании, да и не только, это происходит сплошь и рядом. Очень часто они выступают за закрытыми профилями, под мыслимыми и немыслимыми прозвищами, но настоящие профессионалы даже не шифруются, их очень трудно распознать.

Провокатор считает себя выше других, неким шахматистом, а люди это шахматные фигурки, которыми можно играть, иногда очень искусно. Чем лучше у провокатора получается игры с другими людьми, тем больше он чувствует свою значимость. Ведь хорошо сыгранная партия — это победа.

Для нас важно классическое значение этого слова:
Провокатор — в толковых словарях русского языка это слово означает: тайный агент, действующий путем провокации, это тот, кто подстрекает кого-нибудь к нежелательному действию, ссорам, скандалам.

Провокатор подталкивает человека к тем поступкам и действиям, которые провокатору нужны. Вначале он вызывает человека на эмоции, и, скорее всего, тот терпит до определенного момента, но потом может сорваться.
Вызываются эмоции, потом действия — и человек сдается. Тут же может проявиться страх или чувство вины, гнев или агрессия.

Зачастую, мы можем наблюдать такую реакцию среди наших товарищей в ответ на какие-либо действия руководства страны, во время обсуждения каких-то событий, после публикаций определённой информации. И если эта реакция заходит слишком далеко, в дело вступает Уголовный кодекс. Советую поинтересоваться содержанием статей 280, 281, 282 УК РФ. Для любителей покритиковать в очень резкой, неприемлемой форме и призывающим к агрессивным действиям это будет очень полезно.

Жизнь преподносит нам постоянно сюрпризы. Президент и Правительство заботятся о нашей лучшей и достойной жизни, нас убеждают в том , что мы вступили в новый этап и грядут новые перемены. Здесь опять хочется вспомнить Остапа Бендера: « Когда я вижу эту новую жизнь, эти сдвиги, мне не хочется улыбаться, мне хочется молиться!»
Берегите себя!

Олег Домрачев

Поделиться ссылкой:

Один комментарий к “О провокаторах

  1. Вот что мне делать. Меня в родном городе не кто не где работы не найти. И здоровье уже не то 100м., прохожу пять минут на скамейки посидеть надо. И как мне жить каартиру пока сидел мама сдала человеку с женщиной а в ремонт мулик вложили. Сейчас и денег больше нет квартира сгоревшая так и стоит. И жить приходиться на 3200 эти. Что делать. Я уже хотел руки наложить да мама жива это боль для неё. И льготы эти старые. Да правильно говорят перед командировкай в уши бананы напихали, а вы итоге на всё кинули, на боевые , пойковые, удостоверения выдали в 2005гв декабре спецом какбудто. Эта власть грёбанная тока о малолетках беспакоиться а не ветеранов им ложить они хотели. Чего то я не помню что б мне матери в 90 жили и выживали. Не навижу вас себе карманы набивают власть эта. Что б вам пусто было. Скоты.

Обсуждение закрыто.