День Ветеранов боевых действий 2021

День ветеранов боевых действий – один из немногих праздников, появившихся с самого низа, от народа. Мы ветераны боевых действий, всех малых войн и конфликтов в которых СCСР и Россия принимали участие после сентября 1945 года сами создали этот праздник и сами приняли его всей душой. Никто не назначал его указом или постановлением, никто их официальных государственных лиц не поздравляет нас в этот день, но мы ветераны, все, кто воевал за интересы Советского союза и России чувствуем его, празднуем его и едины в этот день в своей радости.

Так выходит в последние годы, что воинские праздники сплошь мемориальные. Как ни день воинской славы, так либо в честь исторических событий, либо в честь погибших, как например, 15 февраля День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. При этом почему-то забывают наши депутаты, что за пределами Отечества исполняли свой служебный долг не только те, кто погиб, но рядом с ними, бок о бок воевали и ныне живущие, а вот для них праздника пока не нашлось.

Как не нашлось дня, когда бы можно было чествовать и тех, кому довелось воевать и в своей стране, на том же Северном Кавказе. Одним словом, не ожидая, когда же, наконец Государственная Дума даст нам наш праздник мы празднуем свой праздник сами.

В Дне ветерана боевых действий есть ещё одна важнейшая деталь – это наш совместный праздник, всех нас, кто ходил под пулями врагов России. И не важно какой у кого конфликт или война – важно, что мы без слов понимаем друг друга, важно, что мы в этот день все без исключения братья, братья по оружию, все мы вне зависимости от возраста и мест службы были в одном окопе.

Однако, нам мало почувствовать своё единение и свой праздник – нам обязательно надо показать и донести наши чувства и нашу радость всем в России. Показать, что после Великой Отечественной нашу Родину было кому защищать, показать, что мы живы и что мы заслужили уважение от страны и народа.

Именно наше единение 1 июля, в День ветерана боевых действий может сдвинуть инертную государственную машину, именно участие каждого в мероприятиях в своих городах и посёлках должно заставить людей, которые ничего не знают про нас обернуться и спросить – А что за праздник, ребята?

Уже несколько регионов сделали 1 июля региональным праздником ветеранов боевых действий, Тула отмечает этот праздник 29 мая, ну у них так сложилось, но если количество регионов, признавших 1 июля нашим днём станет очень большим, а это тоже в наших силах, то рано или поздно мы получим этот день, как день Воинской Славы – День ветерана боевых действий. Смотришь тогда и туляки сменять дату.

Так уж получилось, что в этом году главной организующей силой в организации проведения Дня ветеранов боевых действий стал Российский Союз Ветеранов Афганистана, а потому, мы призываем присоединиться к организации праздника и к его проведению, как в столице, так и в регионах. Вне зависимости от того, в какой ветеранской организации ты состоишь, или если не состоишь не в одной из них, приходи на место славы ветеранов боевых действий твоего города и прими участие в торжественных мероприятиях по случаю праздника.

Одним из мероприятий в рамках Дня ветерана боевых действий в этом году Координационным советом ветеранских организаций предлагается прийти на встречу ветеранов с портретами своих погибших товарищей. Предлагается пройти со своими однополчанами в едином строю, живых и погибших, потому, что пока мы о них помним они живы.

Павел Ширшов. 101 МСП, 1979-1980 г.г., разведрота, рядовой

Поделиться ссылкой:

Один комментарий к “День Ветеранов боевых действий 2021

  1. 1 июля — День ветеранов боевых действий!!! И ни как по -другому. Должен стать ГОСУДАРСТВЕННЫМ ПРАЗДНИКОМ!!! Поздравление президента страны, салют вечером и дальше по списку…

Обсуждение закрыто.