Обращение в партию «Справедливая Россия»

Уважаемый ветераны, я направил обращение в «Справедливую Россию» с предложением внесения изменений касающихся льготного исчисления страхового стажа при назначении пенсии по старости ВБД. У кого есть желание может ознакомиться с текстом и выразить свое мнение или самостоятельно обратиться через сайт. Все мои личные данные указаны обращении.

С уважением, Владимир Дудоров.

Руководителю фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ», Депутату ГД РФ Миронову Сергею Михайловичу,

Mironov@duma.gov.ru

От Дудорова Владимира Ивановича

Уважаемый Сергей Михайлович!

Обращается к Вам Дудоров Владимир Иванович, ветеран боевых действий в Афганистане, юрист с 30 летним опытом работы. В мае 1980 года, после окончания сержантских курсов в учебной дивизии ВДВ (Литва), был направлен для дальнейшего прохождения службы в 317 гвардейский ИДИ 103 ВДД (место дислокации г. Кабул, ДРА), где с 13.05.1980г. по 20.11.1981г. выполнял интернациональный долг в должности командира отделения разведроты полка. В составе роты принимал участие в боевых действиях.

Недавно узнал, что 16 июля 2020г. по инициативе фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» был внесен на рассмотрение ГД РФ законопроект «О внесении изменений в Закон РФ от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных                                                                                       веществ,

учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» в части установления денежного довольствия при исчислении пенсии в отношении отдельных категорий ветеранов боевых действий в размере 100 процентов».

Данный законопроект направлен на защиту прав граждан России, исполнявших свои служебные обязанности в условиях боевых действий.

Фактически данный законопроект направлен на дальнейшее улучшение жизни названной категории лиц из числа ВБД. Другая категория ветеранов боевых действий, исполнивших свой гражданский, конституционный долг в боевых условиях, а именно: рядовой и сержантский состав, отслуживший установленный срок службы по призыву в вооруженных силах, лишены права на досрочный выход на пенсию и достойное пенсионное обеспечение, в силу не достижения возраста выхода на пенсию на общих основаниях, а также отсутствия механизма справедливого льготного подсчета страхового стажа, дающего права на досрочное пенсионное обеспечение.

Неравенство законоположений, ставящее одну группу лиц в заранее выгодное положение, нарушает социальное равенство других участников боевых действий, находившихся в равных неблагоприятных условиях, сопряженных с риском для жизни и является нарушением конституционных прав граждан на равные социально экономические права, гарантированные Конституцией России.

Социальное неравенство отдельных групп ветеранов было заложено еще в Постановлении ЦК КПСС и СМ СССР от 17.01.1983г. № 59-27. «О льготах военнослужащим, рабочим и служащим, находящимся в составе ограниченногоконтингента советских войск на территории Демократической Республики Афганистан, и их семьям». Так, в подпункте «а» пункта 1 названного Постановления был предусмотрен льготный порядок исчисления стажа при назначении пенсии за выслугу лет, а именно:    засчитывать в выслугу лет для

назначения пенсии – один месяц службы на территории Демократической Республики Афганистан за три месяца военнослужащим, прослужившим установленный срок службы в этой стране, а получившим ранения, контузии, увечья или заболевания – независимо от срока службы.

В дальнейшем неравное правовое положение различных групп ВБД получило развитие как в специальном, так и в общегражданском пенсионном законодательстве.

В целях устранения социальной несправедливости в отношении ветеранов боевых действий, имеющих право только на пенсию по старости, прошу рассмотреть возможность внесения от имени фракции «Справедливая Россия» законопроекта в ГД «О внесении изменений в часть 9 статьи 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», который дополнить абзацем следующего содержания:

«Для лиц, проходивших службу в составе ограниченного контингента советских войск, временно находящихся в Демократической Республике Афганистан и –других лиц, участвовавших в боевых действиях по заданию Правительства за пределами СССР и России, в целях определения их права на страховую пенсию по старости, в страховой стаж включается (засчитывается) период нахождения в ДРА, в других странах, где велись боевые действия из расчета один месяц службы за три месяца общего страхового стажа. Этот порядок расчета страхового стажа применяется к военнослужащим, прослужившим установленный срок службы, а получившим ранения, контузии, увечья или заболевания — независимо от срока службы».

Готов принять участие в обсуждении актуальной для многих ветеранов «Афганцев» темы.

С уважением, Владимир Дудоров

Поделиться ссылкой: