Движение «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» предложило Госсовету рассмотреть вопросы о ветеранах

Общероссийское общественное движение «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» предложило Государственному Совету Российской Федерации рассмотреть возможность включения следующих вопросов. Предложение было сделано в порядке общественной инициативы. Далее идёт текст по документу опубликованному на сайте Движения.

На основании поручения Президента России Владимира Путина, данного на совещании с членами Правительства Российской Федерации 13 января 2021 года, Общероссийское общественное движение «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» в порядке общественной инициативы в целях обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов, входящих в единую систему публичной власти, определения основных направлений внутренней и внешней политики России и приоритетных направлений социально-экономического развития государства при формировании повестки заседаний Государственного Совета Российской Федерации предлагает рассмотреть возможность включения следующих вопросов:

Пункты с 1 по 6 мы опускаем в виду того, что они не связаны с жизнью ветеранов.

Пункт № 7. Общероссийское общественное движение «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» в своей практической работе большое внимание уделяет проблемам социального обеспечения ветеранов боевых действий. На основании многочисленных обращений от данной категории российских граждан, поступивших в наш адрес, можно сделать не оставляющий сомнений вывод, что существующие законодательные нормы социальной защиты ветеранов боевых действий, закреплённые в Федеральном законе «О ветеранах» от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ, а также в соответствующих законодательных актах органов власти субъектов РФ и местного самоуправления, требуют серьёзного правого обновления и содержательной корректировки с учётом существующих реалий нашей жизни.

Считаем, что в текущих реалиях крайне необходимо полноценное соблюдение установленных государством гарантий для людей, которые в боевой обстановке ценой здоровья, а часто и жизни, отстаивали интересы государства и граждан. Представляется, что приоритетными направлениями повышения эффективности социально-правовой защиты ветеранов боевых действий должна быть деятельность органов государственной власти по рассмотрению и реализации следующих направлений:

– о возможности внесения дополнений в Указ Президента РФ «О Комиссии при Президенте РФ по делам ветеранов» в части расширения задач в сфере социально-правовой защиты инвалидов и ветеранов боевых действий, членов их семей и семей погибших (умерших) ветеранов, а также общей координации деятельности органов государственной власти и общественных объединений ветеранов боевых действий в этой сфере;

– о возможности создания и наделения соответствующего федерального органа исполнительной власти – Министерства по делам ветеранов Российской Федерации – полномочиями общей координации деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и ветеранских организаций в сфере социально-правовой защиты ветеранов боевых действий и семей погибших (умерших) ветеранов и построение в стране взаимоувязанной вертикали государственных и муниципальных органов по делам ветеранов во главе с соответствующим федеральным органом исполнительной власти – Министерством по делам ветеранов РФ;

В целом, говоря о ветеранах, в настоящее время в нашей стране «полупрофильной» организацией по делам ветеранов является Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, в котором существует всего лишь отдел по вопросам социальной защиты ветеранов, который не может в полную силу освоить весь массив «ветеранских» проблем. Их решение федеральный центр в значительной степени переложил на «хилые» финансовые плечи региональных и местных властей, но разве можно сравнить финансовые возможности Москвы и Санкт-Петербурга с Курганской, к примеру, или Ивановской областями?

Ветеранам России необходим единый государственный орган власти, который обеспечивал бы формирование и реализацию государственной политики в сфере социальной защиты ветеранов войн и лиц, которые имеют особые заслуги перед нашим Отечеством. На сегодня полномочия и функционал федеральных органов исполнительной власти в области социальных гарантий российских ветеранов «размыты» между Министерством обороны РФ, Министерством труда и социальной защиты РФ, Министерством внутренних дел РФ, Министерством здравоохранения РФ и т.д. В общей сложности в той или иной мере проблемами наших ветеранов занимаются 27 федеральных органов исполнительной власти, но ведь в народе не зря говорят, что у семи нянек дитя без глазу!

«Подшефными» созданного Министерства по делам ветеранов РФ станут свыше 25 млн. российских ветеранов, из них только около 1,5 млн. человек — ветераны боевых действий. Создание Министерства по делам ветеранов РФ позволит наделить данный федеральный орган исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации (структур по делам ветеранов) полномочиями общей координации деятельности общественных организаций ветеранов, зарегистрированных и действующих в данном субъекте РФ (муниципальных образованиях), в том числе в сфере социально-правовой защиты инвалидов и ветеранов боевых действий, членов их семей и семей погибших (умерших) ветеранов, в части:

– взаимодействия ветеранских организаций с государственными органами власти и местного самоуправления, учреждениями здравоохранения (реабилитационных центров) и общественными объединениями ветеранов в сфере медико-социальной и психологической реабилитации ветеранов боевых действий и членов их семей;

– формирования единой информационной базы (единого реестра) прохождения медико-социальной и психологической реабилитации ветеранов боевых действий и членов их семей в государственных‚ частных и общественных учреждениях здравоохранения (реабилитационных центрах);

– контроля за расходование денежных средств, выделяемых из федерального бюджета и бюджета субъектов Российской Федерации на медико-социальную и психологическую реабилитацию ветеранов боевых действий и членов их семей.

Особое внимание следует обратить на такой острый вопрос, как увековечивание памяти защитников Отечества на территории муниципальных образований. Многие памятники и могилы погибших (умерших) воинов Великой Отечественной войны и послевоенных вооруженных конфликтах в небольших городах и деревнях находятся в обветшалом, порой откровенно заброшенном состоянии. Между тем, вопрос содержания мест захоронения отнесен к полномочиям органов местного самоуправления, однако финансовых средств на это у них явно не хватает. Разве можно воспитать на таком отношении патриотов своей страны?

Председатель Общероссийского общественного движения «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» Ильдар Резяпов официально обратился в адрес Президента России Владимира Путина и Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина с предложением рассмотреть возможность включения в повестку заседаний Государственного Совета Российской Федерации данных, выше обозначенных, вопросов.

По материалам сайта Движения «Ветераны России»

Поделиться ссылкой:

Один комментарий к “Движение «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» предложило Госсовету рассмотреть вопросы о ветеранах

  1. Хоть один вопрос прозвучит о Ветеранах боевых действий в Госсовете это будет результат.А пока пшик.

Обсуждение закрыто.