Почему нас не хочет знать Родина?

Обидно, но именно такие мысли часто приходят на ум не накануне памятных дат. Прошли те годы, когда страна нуждалась в героях и громко говорила об «афганцах». Разочарование наступило довольно быстро. Как только ветераны, осознав, что разлетающейся на осколки Родине вовсе не до них, решили взять и эту горку. Кто-то примкнул к братве, другие отправились снова воевать на малые фронты по окраинам недавней Отчизны. Многие решили жить, как все, вспоминая боевую молодость только в узком кругу однополчан.

И лишь незначительная часть из почти миллионной армии недавних ветеранов сохранила желание преодолевать житейские трудности. Может быть, назло постигшему общество разочарованию и проявлению чиновного цинизма. Вопреки тем, кто умело подвел памятные даты под официальный календарь. Власть разрешила ветеранам пройтись по улицам на 2 августа и возложить венки на 15 февраля. В ответ требовалось немного – молчать.

Обескровленной в многочисленных войнах России удалось избежать громких выступлений со стороны тех, кого она по приказу посылала на поле брани. Страна не увидела ветеранских демонстраций. Гламурные дивы и модные телеведущие, непонятно какой ориентации, обсуждающие в эфире откровенную пошлость, постепенно выдавили солдатское общение из теле- и радиоэфира…

Родина — она не забыла, она, похоже, просто не хочет нас знать…

Тридцать два года назад мы вышли «из-за речки». Некруглая дата. Возможно, поэтому она остается незаметной. Или незамеченной?

Почти так же вспомнила страна в минувшем декабре о том, что с начала войны в Афганистане минул сорок один год. И еще двадцать пять лет, с того дня как отправила Родина полки и батальоны на новую войну – в Чечню.

Мы, участники общественного движения «Ветераны боевых действий за справедливость» говорим о справедливости. Мы говорим о льготах в отношении тех ребят, которые в силу своего возраста, состояния здоровья, социального статуса кроме государственной помощи больше ни на что рассчитывать не могут.

С другой стороны, все мы уже получили главную льготу – вернулись оттуда живыми. Уже большое счастье. В отличие от тех, кто никогда домой не возвратится.

А главное, общество не замечает ветеранов, потому что мы ужасно разобщены. Только в Курске действуют десятки ветеранских организаций, которые никак не могут объединиться. Нет единого голоса, единого рупора… Ведь память, о которой много говорим, к сожалению, нужна только нам, семьям тех, кто потерял там близких, и тем, кто сегодня с трудом выживает, потеряв на войне здоровье.

Того национального духа, который был у страны даже накануне афганской войны, сейчас и близко нет. Отношение к ветеранам – это 99% отношения к армии вообще. И если мы хотим иметь уважаемую и способную защищать страну армию, то должны восстановить статус ветеранов, иначе пройдет немного времени, и Родина также точно забудет о тех солдатах и офицерах, которые, сегодня, находятся в Сирии, решая задачи по уничтожению международного терроризма.

Нас не надо жалеть, мы хотим справедливости!

Олег Домрачев

Ветеран боевых действий, руководитель Курского регионального отделения общественного движения «Ветераны боевых действий за справедливость»

Поделиться ссылкой:

2 комментария для “Почему нас не хочет знать Родина?

  1. Вопрос поставлен не верно! Мы Защитники Родного Отечества, Родины своей! Многие ценой своей жизни и почти все ценой своего здоровья с оружием в руках в суровых климатических, тяжёлых боевых условиях выполнили свой воинский долг по защите интересов государства! Руководство СССР, в последствии РФ Оценивая ратный труд солдат и офицеров давало учасникам войны в Афганистане и другим ветеранам локальных войн и военных конфликтов
    определённые законами и постановлениями возможности реабилитации, льготного обеспечения жизнедеятельности и т.д.. Но пришел момент, когда Мы Ветераны потеряли бдительность, допустив провести так называемую монетизация Закона о Ветеранах, разрешили лишить наших Ребят, ставших на войне инвалидами, бесплатного личного автотранспорта, бесплатного жилья и даже бесплатных высококачественных протезов и т.д. зарвавшиеся во власти чиновники среднего, крупного звена и их прихлебатели создали на территории НАШЕЙ РОДИНЫ корумпированное алигорхическое государство и прикрываясь западными санкциями, агрессией разных западных и восточных альянсов государств Разворовывают Родину, скупают по всему Миру всё что им понравится, превратив Нашу Родину в сырьевой придаток, в свой карман, в который всегда можно засунуть руку и взять, что пожелаешь, они не боятся украсть, потому что нет на них управы и института Народного Суда нет и нет у них ни Стыда, ни Чести, ни Совести!!! Мы Народы СССР в погоне за мещанской суетой и призрачной свободой дали возможность растлить нашу молодёжь, расслоить общество могущественного государства. И пока Мы Ветераны живы нам Родину свою и Защищвть!!! «С нами Бог и с нами Знамя и родной наш Друг на перевес…»

  2. Это какое — то наваждение и аномалия. Уже далеко не молодые, пожившие и видавшие виды люди, ВЕТЕРАНЫ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ, должны доказывать, в большинстве своём гражданскому населению, что МЫ ВЕТЕРАНЫ БД, заслужили себе на старость лет кусок хлеба с маслом, ЗАЩИЩАЯ ИНТЕРЕСЫ СТРАНЫ С ОРУЖИЕМ В РУКАХ, С РИСКОМ ДЛЯ ЖИЗНИ НА ВОЙНЕ, ещё в молодом возрасте, 18 — 20 летними пацанами. Это мракобесие ни к чему хорошему не приведёт. Нас не надо жалеть, мы хотим справедливости!

Обсуждение закрыто.