Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах»

Проект

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах»

Внести в Федеральный закон от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 3, ст. 168; 1998, N 47, ст. 5703, 5704; 2000, N 2, ст. 161, N 19, ст. 2023; 2001, N 1 (часть I), ст. 2, N 33 (часть I), ст. 3427, N 53 (ч. I), ст. 5030; 2002, N 30, ст. 3033, N 52 (ч. I), ст. 5132, 2002, N 48, ст. 4743)

следующие изменения:

Изменить:

Статья 3.

Пункт 1. К ветеранам боевых действий относятся:

1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

2) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;

лица, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам;

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 – 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

Пункт 1 статьи 16 изложить в следующей редакции:

  1. Трудовой стаж для ветеранов боевых действий для расчёта пенсии рассчитывается из соотношения – один день участия в военном конфликте к трём дням трудового стажа для расчёта пенсии по старости.
    1. Ветераны боевых действий, за особые заслуги перед Государством, имеют право досрочного выхода на пенсию по возрасту в 55 лет.
    1. Ветераны боевых действий, за особые заслуги перед Государством, получают добавочный коэффициент к сумме пенсионных выплат – фиксированной выплаты пенсии, индивидуального пенсионного коэффициента и размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, в размере 20%.
    1. Инвалиды боевых действий получают добавочный коэффициент к сумме пенсионных выплат – фиксированной выплаты пенсии, индивидуального пенсионного коэффициента и размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, в размере – инвалид 3-й группы 25%, инвалид 2-й группы 30%, инвалид 1-й группы 35%.

2)  утратил силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

Пункт 3 Изложить в следующей редакции:

Ветеранам боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий в заявительном порядке, за счет средств федерального бюджета и вне зависимости от даты постановки на учёт имеют возможность получить жильё или денежную компенсацию из расчёта кадастровой стоимости жилья в районе проживания ветерана, на него, и членов семьи, проживающих с ним совместно из расчёта 18 кв.м. общей площади на каждого члена семьи.

4) утратил силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади).

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;

Пункт 5 Дополнить словами

– Компенсация платы за жилищно-коммунальные услуги, а проживающим в частном секторе за все виды отопления: дровяное, уголь, газ, электроэнергия в размере 50% от стоимости.

6) первоочередная установка квартирного телефона; отменено за отсутствием актуальности.

Пункт 7 Изложить в следующей редакции:

Выделение в заявительном порядке земельного участка под ИЖС от 15 соток, в городах и городских округах с дистанцией не далее 20 км. от городской черты, с наличием коммуникаций на границе участка (электричество, газ, вода). Получение беспроцентного кредита на 10 лет на строительство жилья с погашением процентных обязательств из федерального бюджета.

Пункт 8 Изложить в следующей редакции:

8.1. Ежегодная диспансеризация ветеранов боевых действий проводится в медицинских учреждениях по месту жительства с направлением, в случае необходимости на стационарное бесплатное лечение в госпитали ветеранов региона.

8.2. Ветераны боевых действий ежегодно обеспечиваются санаторно-курортными путёвками и бесплатным проездом до места лечения и обратно на себя и членов своей семьи, совместно проживающих с ним. В случае поездки на место лечения по санаторно-курортным путёвкам инвалидов второй и первой групп, санаторно-курортными путёвками и бесплатным проездом до места лечения и обратно пользуется и сопровождающее его лицо.

8.3. Ветераны боевых действий имеют право на внеочередное медицинское обслуживание во всех медицинских учреждениях Российской Федерации, при использовании электронных очередей для ветеранов боевых действий выделяется квота на приём к врачу, а его аккаунт на интернет-платформе «Госуслуги» получает право внеочередного медицинского обслуживания.

8.4. Все хронические заболевания, связанные с частичной или полной нетрудоспособностью ветерана боевых действий, после определения и подтверждения причинно-следственной связи через ВВК, относятся к военным травмам.

Пункт 9 Изложить в следующей редакции:

9) Выделение в заявительном порядке для ветеранов боевых действий бесплатного жилья на условиях социального найма пожизненно жилой площади исходя из норм жилищного законодательства, с правом выкупа данного жилья по кадастровой стоимости, возможностью пролонгации договора для членов семьи ветерана боевых действий, в случае его смерти.

9) утратил силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

Пункт 10 Изложить в следующей редакции:

10.1. Обеспечение протезами и протезно-ортопедическими изделиями, в том числе и стоматологическими, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В случае, если ветеран боевых действий приобрел за собственный счет протез, протезно-ортопедическое изделие, обеспечение которыми предусмотрено в установленном порядке, ему выплачивается компенсация в том же размере, что и размер компенсации, установленной частью шестой статьи 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;

10.2. Инвалид боевой травмы имеющих ограничение подвижности имеет право получить в заявительном порядке автомобиль за счёт федерального бюджета.

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

12) – 15)   утратили силу. – Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

Пункт 16 Изложить в следующей редакции:

16.1. Ветераны боевых действий имеют право на внеочередное обслуживание во всех организациях по обслуживанию населения вне зависимости от форм собственности и сфер деятельности.

16.1. Ветераны боевых действий имеют право на бесплатное приобретение билетов и пользование всеми видами услуг культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений вне зависимости от форм собственности и сфер деятельности.

16.1. Заботливое и добросовестное обслуживание инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий – есть проявление патриотизма для персонала и организаций вне зависимости от форм собственности и сфер деятельности.

Пункт 17 Изложить в следующей редакции:

17.1. Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счет средств региональных бюджетов и центров занятости населения, а также работодателя;

17.2. Приоритетное поступление для детей и внуков ветеранов боевых действий в детский сад, школу, бюджетные отделения высших учебных заведений и в первую очередь кадетских, суворовских, нахимовских и военных.

18) утратил силу с 1 сентября 2013 года. – Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ.

Дополнить статью 16 настоящего Закона следующими пунктами

19) ветераны боевых действий освобождаются от налога на доходы физических лиц

20) Ветераны боевых действий освобождаются от уплаты транспортного налога на один автомобиль независимо от объёма двигателя автомобиля и региона.

21) Ветераны боевых действий имеют право на беспроцентные кредиты на все цели кредитования: приобретение или постройку жилья, приобретение транспортного средства, потребительские кредиты, с погашением процентов за кредиты за счёт федерального бюджета и без специальных условий, как-то возраст, наличие гарантов, дополнительное страхование кредитов.

22) Ветераны боевых действий пользуются бесплатным проездом в городских и пригородных видах общественного транспорта с финансированием из федерального бюджета.

Статью 23.1

Пункт 4 Изложить в следующей редакции:

4. Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере:

4.1. инвалидам войны – один размер минимального размера оплаты труда;

4.2. участникам Великой Отечественной войны – один размер минимального размера оплаты труда;

4.3. ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда» – один размер минимального размера оплаты труда;

Последующие пункты статьи 23.1 без изменения

Статью 25

Пункт 1. изложить в следующей редакции:

  1. В целях защиты прав, законных интересов и социальной поддержке

ветеранов, в соответствии с законодательством создаются общественные объединения ветеранов. Общественные объединения ветеранов имеют право общественного контроля за исполнением пунктов настоящего Закона в органах исполнительной власти на местах для этого на основании данного закона создаются рабочие общественные группы ветеранов, с финансированием того органа государственной власти, который данная рабочая общественная группа и контролирует.

Привести статью 23.2 в соответствие со статьёй 16 пунктом 3

Скачать текстовый файл документа

Поделиться ссылкой: