Старый солдат

Виктор Хлуднев

…Кто про что, а я — старый солдат — конечно, про свое — про армейское, про ветеранское….Не открою ничего нового, если скажу, что гарантом успешного развития и благополучного существования любого государства во все времена была Армия. В наше время роль и значение Вооруженных сил в жизни государства не теряет своей актуальности. Aрмия — это сложный механизм, неразрывно встроенный в структуру государства. Здесь, естественно, подразумевается обязательное наличие качественного высокотехнологичного вооружения – танков, самолетов, кораблей и т.д. и т.п. Но все это будет ненужным пятым колесом и  мертвым хламом без живого участия человека, т.е. без Cолдата, который бы умело управлялся со всем этим! А для этого Солдата надо обучить премудростям военного дела, Солдата надо хорошо кормить, добротно одевать, заботиться о его физическом здоровье, не забывая о его здоровье нравственном. И это все накладывает на государство определенные финансовые затраты. Это объективная необходимость – голодная и разутая Армия воевать не будет, да просто не сможет выполнять свое прямое предназначение. Народ, который не кормит свою Армию, будет кормить Армию неприятельскую… Я не помню имени мудреца, озвучившего эту непреложную истину, однако справедливость этого утверждения доказана не единожды на протяжении всей истории развития человечества. Говоря об Армии я, конечно, буду говорить об Армии НАШЕЙ – Советской, в рядах которой мне довелось пройти хорошую школу жизни. Армия России является прямой наследницей Армии Советской, поэтому все, чем сильна была Армия Советская, все ее  победы и слава, все успехи и достижения, все славные традиции, а также и все проблемы естественным образом перешли к Армии Российской. Костяк нашей Армии, ее золотой фонд – офицерский корпус. Офицеры…. Кто из нас – пацанов моего поколения — не приходил в восторг, увидев человека в форме, с погонами на плечах, с портупеей, с полевой сумкой с компасом, да в блестящих сапогах с похрустыванием…. Это было ЧТО-ТО, дух захватывало…. И почти каждый из нас хотел стать таким же красивым, сильным, носить такую же форму и тоже защищать Родину…  Ну, и, конечно, чтобы нравиться всем девчонкам на деревне!!!
Офицеры – это профессионалы военного дела!  В.И. Ленин говорил: “Учиться военному делу —  настоящим образом…” И это правильные, между прочим, слова! Офицер – это всегда пример высокой образованности, эрудиции, интеллекта, выдержки, патриотизма – беззаветной любви к своей Родине, это тонкие психологи, воспитатели, потому как большинство из них находится в постоянном контакте с личным составом, т.е. с солдатами и сержантами, которые составляют основную долю численного состава нашей Армии. Солдаты и сержанты – это та сила, которая в конечном итоге идет на штурм, берет города, гонит врага от своего порога, Это те простые ребята, которые мерзнут в окопах, месят грязь непролазную, идут в рукопашную, бросаются на танки, закрывают собой пулеметы…Солдату лишнего имущества  никогда не надо было, был бы котелок с кашей, была бы махорка, да наркомовские 100 грамм…  А там и черт не страшен, обломаем рога – мало не покажется!
   Есть у нас еще одна Армия – Армия ветеранов! Это Армия тех, кто уже по возрасту, по срокам не состоит на действительной службе, а находится в запасе – по-простому сказать – в резерве. Здесь все: И генералы, и  офицеры, и сержанты, и солдаты…  Все-все, кто как-то, прямо или косвенно, имел когда-то отношение к воинской службе.
Здесь и просто ветераны воинской службы, и ветераны военных конфликтов – участники боевых действий, и люди, ставшие инвалидами при исполнении служебных обязанностей, находясь на военной службе, и гражданские товарищи – повара, официантки, машинистки, писаря, работники КЭС и т.д.  Само понятие ветеран говорит о том, что здесь под этим словом подразумевается человек или лицо, как правило, уже не молодого возраста, живущий на пенсию или другие пособия.  Вот как раз забота о ветеранах и ложится на плечи государства, а не только на плечи самих ветеранов и их родственников. В стране создано много ветеранских организаций, созданных по разным принципам: -по роду войск; -по местам прохождения службы; -по местам боевых действий; -по категориям военнослужащих и т.д. Люди объединяются, чтобы вместе решать  проблемы, которые не под силу решить одному человеку, чтобы через организацию можно было обратиться и выше, дальше, если на месте не будет найдено решение по каким-то вопросам. Не секрет, и об этом знают многие, что руководители некоторых ветеранских организаций, таких, например, как “РОССИЙСКИЙ СОЮЗ ВЕТЕРАНОВ АФГАНИСТАНА”, “ОФИЦЕРЫ РОССИИ” и др. имеют выход в очень высокие властные и законодательные структуры, что вполне могли бы, как сейчас модно говорить, “продавливать” ветеранские вопросы. Но беда в том, что не все” РУКОВОДИТЕЛИ” хотят бодаться с властью, некоторых вполне устраивает ИХ нынешнее положение. Бардака, конечно, еще хватает везде и во всем. Но как-то по-тихоньку, по-легоньку, “по мусингам, по мусингам” надо продвигаться вперед в решении назревших проблем к светлому будущему ветеранского корпуса.  Основным законодательным актом в Российской Федерации по делам, проблемам, льготам, медицинскому обеспечению ветеранов и т.д. является  Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-Ф3 (ред. от 24.04.2020) “О ветеранах”.   Настоящий федеральный Закон устанавливает правовые гарантии социальной защиты ветеранов в Российской Федерации в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в обществе. Страна наша очень велика, из песни слов не выкинешь: ”Широка страна моя родная…” Одним Законом не “накроешь” все субъекты Федерации, многое надо решать на региональном уровне. Вот тут и появляется камень преткновения: Федеральные власти перекладывают на регионы, регионы ссылаются на Центр, получается замкнутый круг – и куда податься тогда ветерану, если вдруг у него возникнет в чем-то проблема, которую он сам не в силах решить? Поэтому, я считаю, необходимо четко разграничить полномочия Центра и полномочия Региона. Это – раз! Второе – ужесточить ответственность чиновников всех уровней, а также руководителей предприятий и учреждений, к которым или в которые обращается ветеран, за неукоснительное соблюдение того самого ЗАКОНА “О ВЕТЕРАНАХ”.  И, третье – решать все проблемы ветеранов в максимально сжатые сроки, так как ждать милости со стороны государства у ветеранов просто нет ВРЕМЕНИ!!!

Поделиться ссылкой:

Один комментарий к “Старый солдат

  1. Думаю что не только ужесточение, а вплоть до привлечения к ответственности в судебном порядке

Обсуждение закрыто.