К дискуссии ветеранов боевых действий на Общественном форуме 7 ноября

Сегодня только ленивый из числа лиц, в большинстве в своем склонных к саморекламе в социальных сетях, не критикует деятельность государственных органов и ветеранских организаций в сфере социально-правовой защиты ветеранов боевых действий, членов их семей и семей погибших защитников Отечества. Безусловно, что эти проблемы есть и они не могут не быть при затянувшемся процессе перехода из одной общественно-экономической формации к другой. Но самое главное в этих сложных условиях то, что российскому обществу, государству и гражданам удалось избежать крупномасштабной гражданской войны, чего упорно добивались и добиваются наши недруги, а также действующие в соответствующих органах управления обществом и государством заинтересованные в этом агенты влияния.

В условиях нарастания социально-экономических проблем мирового масштаба происходит закономерный процесс обострения противоречий во всех сферах жизни любого общества, в том числе и российского. Этим и хотят воспользоваться наиболее горячие головы, для решения своих личных и узкокорпоративных проблем. Закономерный вопрос – а есть ли выход из этой ситуации без великих потрясений? Тем более лимит кровопролития российского народа полностью исчерпан. Ответ положительный. Есть.

Поисками этого ответа и занимаются ученые и практические работники недавно созданного Центра изучения проблем социально-правовой защиты ветеранов боевых действий (ЦИП СПЗ ВБД).

В ходе проведенной общероссийской дискуссии в период с 23 по 26 октября 2020 г. на информационной площадке «Дис. КЛУБ ЦЕНТРип спз ВБД» с участием представителей основных политических партий и общественных объединений ветеранов России были обсуждены некоторые предложения по оперативному решению существующих проблем социально-правовой защиты ветеранов боевых действий, членов их семей и семей погибших защитников Отечества.

Об этом и будет идти речь 7 ноября 2020 г. на Общественном форуме ветеранов боевых действий (ОФ ВБД) в режиме видеоконференцсвязи (ВКС) с участием представителей координационных советов по делам ветеранов субъектов РФ, органов управления и региональных (местных) отделений (организаций) общественных объединений ветеранов федерального и регионального уровней. В работе ОФ ВБД в режиме ВКС планируется участие представителей органов государственной власти, а также институтов гражданского общества (до 300 чел.).

В период проведения ОФ ВБД планируются возложения венков (цветов) к памятникам защитникам Отечества. В связи с этим считаем необходимым напомнить о недопустимости подстрекательских действий по реализации своих и узкокорпоративных целей и задач. Организаторы мероприятия не допустят провокационных действий. Наша сила в единстве, но только сформированного в рамках правового поля.

В. Мурзин, директор ЦИП СПЗ ВБД, кандидат юридических наук, профессор АВН.

Поделиться ссылкой: