Россия – Империя ?/!

Итак, Россия нонче на распутье, впрочем, с ней это бывает нередко. Грамотные соперники/враги, тут кому как удобно методично, где мытьём, где катанием, где взращиванием местничества или национализма у соседей, где просто покупкой нужных персон окружают Россию врагами, ну или по крайней мере, антироссийски настроенными соседями. А мы, что? А мы ничего, пролюбили Украину с её тонкой и несерьёзной (как казалось некоторым) националистической прослойкой населения, не заметили антироссийских настроений в Закавказье, Белоруссии, в Средней Азии кормили видно слабо и не тех лидеров. Откуда такая всеобщая некомпетентность наших органов внешней разведки? А может, как всегда не в разведчиках дело. Похоже, что не в них. Тогда за всё отвечают верхи, то есть самая высокая власть. Я далёк от мыслей по поводу всесильности Президента, так же, как и далёк от мысли о его бессилии, скорее всего он и его окружение постоянно качаются на качелях интересов и возможностей, но две вещи для меня наглядны. Первое, всё что делает Россия во вне, делает в интересах не столько России как страны, сколько в интересах наших «деньги предержащих». Именно крупные корпорации рулят тем, что происходит за границей страны. Перед майданом практически вся сотовая связь Украины принадлежала россиянам, русский капитал присутствует в Средней Азии, в Белоруссии, и везде Россия пытается купить местную власть возможными барышами от работы наших бизнесменов на их территории. И собственно на этом наше вмешательство в жизнь даже ближайших соседей заканчивается. Нет у России других интересов даже в соседних странах кроме бабок. А жаль. Жаль, что Россия не вкладывает большие деньги в воспитание местных элит в русской культуре, не вкладывает огромные деньги в дополнительные курсы и школы русского языка по всем странам СНГ и далее. Мы не тратим деньги на продвижение образа России как Империи и Сверхдержавы, а без этого и провозглашенный патриотизм мало, что значит.

Мы для жителей стран СНГ всего лишь место, где можно поднять немного денег, чтобы семья дома не померла от голода. Мы не идеал, мы не та страна, ради гражданства которой можно идти на военную службу и рисковать жизнью в военном конфликте, как это делает Франция со своим Иностранным легионом.  Мы не США, ради грин-кард которой год за годом, граждане многих стран рвутся получить заветные анкетки. Мы не Швейцария, гражданином которой может быть лишь родившийся здесь. Мы не Куба, которая не отдаёт ребёнка, родившегося на борту самолёта национальной авиакомпании Cubana, мол наша территория, наш гражданин. Мы не ценим свою страну, по-крайней мере для граждан иных стран это так.

В старые, добрые времена в райкомах комсомола любили вещать плакатики: «Критикуешь – предлагай!» Я не знаю, что можно посоветовать в той ситуации, в какой мы оказались, есть для этого грамотные специалисты, аналитики, помощники консулов в конце концов, и мой совет – это вызвать их и посоветоваться с ними. Они конечно, офигеют от такого вызова и от такой постановки задачи, но они точно скажут, что делать с той или иной страной и с той или иной ситуацией. Их в конце концов учили всему этому и среди них есть большое количество людей, понимающих толк в управлении массами. Но что-то сделать надо. Иначе мы опять как в 1918 году будем одни в окружении врагов.    

И ещё, со всеми, с врагами и друзьями, с теми, кто нас знает и с теми, кто от нас далёк, говорить нужно честно, глаза в глаза, смело называя причины своих поступков, дружить как с близкими друзьями, а врагам говорить также честно – вы нас ненавидите, значит вы наши враги, а вот теперь держитесь. И давить врагов надо также честно, экономическими методами, методами пропаганды, смещать неугодные правительства и не стесняться этого – Империя мы в конце концов или как?

Поделиться ссылкой:

Один комментарий к “Россия – Империя ?/!

  1. Мой друг Саша Гергель написал кижку «жизнь калпацкая» , так вот эпиграф к книге… если нет любви , то как платить мы будем , чем ?… я так понимпю ,что высшая ценность на земле это Любовь …. ( применять ко всему) . На пример к Родине , матери, жене , дочери, сыну , отцу , другу и тд. И защищать эту Любовь не щадя своей жизни … с любовью ваш Олег Карташов 9

Обсуждение закрыто.