Якутия снимает транспортный налог с ветеранов

В Якутии ветераны боевых действий и физические лица, зарегистрированные по месту жительства в местах традиционного проживания коренных малочисленных народов будут освобождены от уплаты транспортного налога. Данный законопроект был принят в окончательном чтении в Государственном Собрании (Ил Тумэн) Якутии, сообщает ЯСИА.

Законодательную инициативу главы республики Айсена Николаева о внесении изменений в налоговую политику региона народным депутатам Государственного Собрания представила министр экономики Якутии Майя Данилова.

Предлагается освободить от транспортного налога ветеранов боевых действий в отношении транспортных средств и физических лиц, зарегистрированных по месту жительства в местах традиционного проживания коренных малочисленных народов Российской Федерации в отношении всех транспортных средств. В случае принятия законопроекта льготы будут исчислены в отношении налогового периода 2021 года, то есть начнут действовать в 2022 году. – отметила министр.

Законопроект был принят в окончательном чтении народными депутатами Ил Тумэн. Отмечается, что ветераны боевых действий будут освобождены от уплаты налогов в отношении одного из транспортных средств по выбору (автомобиля, автобуса, мотоцикла или мотороллера). Если налогоплательщик не сообщил налоговому органу о выбранном объекте, то льгота применяется в отношении объекта с максимальной исчисленной суммы налога.

Народный депутат Валерий Лютый как председатель Российского Союза ветеранов Афганистана поблагодарил руководство Якутии с тем, что регион один из немногих принял такие налоговые льготы:

Я хочу поблагодарить Айсена Сергеевича и правительство, что действительно с пониманием были сделаны все расчеты. Думаю, в дальнейшем еще подготовим несколько инициатив, которые не будут сильно задевать бюджет, не требовать много денег, но очень помогут ветеранам боевых действий».

Андрей Сорокин

ЯСИА

Поделиться ссылкой:

Один комментарий к “Якутия снимает транспортный налог с ветеранов

  1. А в Подмосковье ветеранов боевых действий лишают льгот по проезду на ж/д и городском транспорте общего пользования, пока они не «привьются». Если ты не «привит», то ты не ветеран боевых действий.

Обсуждение закрыто.